Sabtu, 11 Februari 2012



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
RPP II

1.         Identitas Mata Pelajaran
Satuan Pendidikan              : SMK
Kelas                                 : X
Semester                            : 2
Program Keahlian               : Semua Program Keahlian
Mata Pelajaran                   : IPA
Waktu                                : 10 x 40’ (5 x pertemuan )

2.         Standar Kompetensi
 Memahami gejala alam melalui pengamatan sistimatis untuk          memperoleh informasi gejala alam abiotik

3.         Kompetensi Dasar
         Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk  memperoleh informasi      gejala alam abiotik.           

4.         Indikator :
1.       Menjelaskan 3 lapisan bumi.
2.       Menjelaskan pengertian tektonisme.
3.       Menjelaskan 3 jenis pertemuan (pembatasan) antara lempeng.
4.       Menyebutkan 5 lempeng besar dunia.
5.       Menjelaskan pengertian vulkanisme.
6.       Menjelaskan 3 macam bentuk benda vulkanik.
7.       Menjelaskan proses terbentuknya gunung berapi.
8.       Menjelaskan pembagian gunung api berdasarkan aktivitasnya.
9.       Menjelaskan pembagian gunung api berdasarkan bentuk dan proses terjadinya.
10.   Menjelaskan 4 tipe letusan gunung api.
11.   Menjelaskan 4 gejala pasca vulkanik.
12.   Memahami struktur tanah, air dan batuan di bumi.

5.         Tujuan Pembelajaran

            Setelah proses pembelajaran diharapkan :

Pertemuan I :
1.       Siswa dapat menjelaskan 3 lapisan bumi melalui pengamatan gambar dengan benar.
2.       Siswa dapat menjelaskan pengertian tektonisme melalui ceramah interaktif dengan benar.
3.       Siswa dapat menjelaskan 3 jenis pertemuan (perbatasan) antara lempeng-lempeng melalui pengamatan charta dengan benar.
4.       Siswa dapat menyebutkan 5 lempeng besar di dunia melalui pengamatan gambardengan tepat.

Pertemuan 2
1.         Siswa dapat menjelaskan 3 fenomena di daerah 2 lempeng yang saling menjauh melalui tugas baca dengan benar.
2.         Siswa dapat menjelaskan 3 fenomena di daerah 2 lempeng yang saling bertumbukan melalui tugas baca  dengan benar..
3.         Siswa dapat menjelaskan  fenomena di daerah 2 lempeng yang saling berpapasan melelui tugas baca dengan benar.
4.         Siswa dapat menjelaskan pengetian vulkanisme melalui ceramah interaktif dengan benar.
5.         Siswa dapat menjelaskan 3 macam bentuk benda vulkanisme melalui tanya jawab dengan  benar.

Pertemuan 3
1.         Siswa dapat menjelaskan proses terbentuknya gunung berapi melalui tugas baca dengan benar.
2.         Siswa dapat menjelaskan pembagian gunung berapi berdasarkan aktivitasnya melalui tugas baca dengan benar.
3.         Siswa dapat menjelaskan pembagian gunung berapi berdasarkan bentuk dan penyebab terjadinya melalui tugas baca dengan benar.
4.         Siswa dapat menjelaskan 4 tipe letusan gunung berapi melalui tugas baca dengan benar.
5.         Siswa dapat menjelaskan 4 gejala pasca vulkanisme melalui tugas baca dengan benar.

Pertemuan 4 :
1.         Siswa dapat menjelaskan pengertian dari pelapukan melalui tanya jawab dengan benar.
2.         Siswa dapat menjelaskan 3 macam pelapukan berdasarkan penyebabnya melalui tugas baca dengan benar.
3.         Siswa dapat menjelaskan 4 macam pengikisan (erosi) tanah melalui tugas baca dengan benar.
4.         Siswa dapat menjelaskan faktor utama yang mempengaruhi pembentukan tanah melalui tugas baca dengan benar.
5.         Siswa dapat menjelaskan 2 macam air dipermukaan bumi melalui tugas baca dengan benar.
6.         Siswa dapat menjelaskan 3 macam batuan pembentuk lapisan kerak bumi melalui tugas baca dengan benar.

Pertemuan 5 : Ulangan harian 2

6.         Materi Pembelajaran

Pertemuan I :
Konsep :
1.    3 lapisan bumi :
*        Lapisan kerak bumi
Kerak benua dan kerak samudra dengan ketebalan 35-70 km.
*        Lapisan mantel bumi
2900 km (silicon dan magnesium) 1800o C-2800o C.
*        Inti bumi
Suhu 3000 o C-5000 o C (besi dan nikel dalam bentuk cair).

2.    Pengertian tektonisme
Tektonisme adalah peristiwa pergesaran dan perubahan letak kerak bumi baik secara vertikal dan horizontal dalam skala besar yang meliputi patahan, lipatan dan pergerakan lempeng.

3.    Macam-macam pertemuan antar lempeng
3 jenis pertemuan (pembatasan) antara lempeng-lempeng
                  yaitu :        
                 a.   Dua lempeng saling menjauh (divergent-junctions)                           
                 b.   Dua lempeng saling bertumbukan (subdution zone)                                               
                 c.  Dua lempeng saling berpapasan (transform fault)
Fakta :
Lempeng-lempeng besar dunia :
*      Lempeng Afrika
*      Lempeng Amerika Utara
*      Lempeng Pasifik
*      Lempeng Nazca
*      Lempeng Antartika
*      Lempeng Eurasia
*      Lempeng Amerika Selatan
*      Lempeng Cocos
*       Lempeng India

Pertemuan 2
Konsep
1.    Fenomena-fenomena yang terjadi pada pertemuan 2 lempeng
Di daerah dua lempeng saling menjauh terdapat fenomena :
*        Perenggangan lempeng yang disertai pertumbukan lempeng.
*        Pembentukan tanggul di dasar samudra di sepanjang tempat perenggangan lempeng.
*        Aktivitas vulkanisme laut dalam yang menghasilkan lava berstruktur bantal.
*        Aktivitas gempa.

Di daerah dua lempeng saling bertumbukan  terdapat fenomena :
*      Terdapat aktifitas vulkanisme, instrusi dan ekstrusi.
*      Merupakan daerah hiposentrum gempa dangkal dan dalam.
*      Lempeng dasar samudra menghujam ke bawah benua.
*      Tebentuk palung laut di tempat tumbukan itu.
*      Pembengkakan tepi lempeng benua yang merupakan deretan pegunungan
*      Penghancuran lempeng akibat pergesekan lempeng
*      Timbunan sedimen campuran.
Di daerah dua lempeng yang saling berpapasan terjadi fenomena :
*      Terdapat aktifitas vulkanisme yang lemah disertai gempa yang tidak kuat.

2.    Pengertian vulkanisme :
Vulkanisme adalah peristiwa naiknya magma dari dalam bumi sehingga sebahagian magma muncul ke permukaan bumi dan sebahagian lagi menyusup diantara lapisan kerak bumi.

3.    3 macam benda-benda vulkanik yaitu :
  *     Benda cair, yaitu lava, lahar panas dan lahar dingin
*        Benda padat (eflata),yaitu  debu, pasir, lapili, baru besar dan batu apung
*        Gas, yaitu sulfator (H2S), fumarol, mofet

Fakta
Macam benda-benda vulkanik yaitu :
*   Benda cair
*   Benda padat
*   Benda gas

Pertemuan 3
Konsep
1.       Proses terbentuknya gunung berapi
*          Di  lempeng bawah samudra, dimana dua lempeng bergeser menjauh. Diantara dua lempeng itu dipisahkan oleh sebuah retakan. Retakan ini akan membuka saat magma dari astenosfer mendesak keatas mencapai dasar samudra dan terbentuklah barisan gunung berapi di bawah laut .
*          Batas dua lempeng benua yang saling bertabrakan akan mendapat tekanan dari pergerakan lempeng. Saat lempeng terus bergerak seluruh daerah terangkat membentuk barisan pegunungan tinggi.

2.       Pembagian gunung berapi berdasarkan aktivitasnya :
*        Gunung aktif
*        Gunung berapi dorman
*        Gunung berapi mati

3.       Dari bentuk dan terjadinya ada 3 macam gunung berapi, yaitu :
*        Gunung api maar : seperti danau kecil, terjadi karena letusan
*        Gunung api kerucut : terjadi karena letusan dan lelehan secara bergantian
*        Gnung api perisai (tameng) : terjadi karena lelehan maupun cairan yang keluar

4.       4 tipe letusan gunung berapi :
*        Tipe Stromboli, terjadi ledakan awan dan abu
*        Tipe vulkanik, mengeluarkan awan gas serta abu
*        Tipe hawai, mengeluarkan lava di celah-celah sepanjang lereng gunung berapi
*        Tipe ladu pijar, letusan bertekanan rendah menimbulkan awan magma yang runtuh

Fakta
Di Indonesia sebahagian gunung berapinya berbentuk kerucut

Pertemuan 4
Konsep :
                Tenaga eksogen
1.       Pelapukan adalah : peristiwa hancurnya batuan dari gumpalan besar menjadi butiran yang lebih kecil

2.       3 macam pelapukan berdasarkan penyebabnya :
*        Pelapukan mekanik
*        Pelapukan kimiawi
*        Pelapukan organic

3.       Pengikisan (erosi) :
*        Erosi air sungai
*        Erosi air laut
*        Erosi gletser
*        Erosi angin

4.       Faktor utama proses pembentukan tanah :
*        Bahan induk
*        Iklim
*        Topografi (kedalaman tanah)
*        Biota
*        Waktu

5.       Air tawar :
*        Air permukaan seperti sungai, danau dan rawa
*        Air tanah : -   air tanah dangkal
                      -   air tanah dalam

6.       3 macam batuan pembentuk lapisan kerak bumi\
*        Batuan beku
*        Batuan sedimen
*        Batuan metamorf

Fakta:
Tanah terdiri dari bermacam komponen yaitu :
-       Bahan organic
-       Bahan anorganik
-       Udara
-       Air

7.         Alokasi waktu     : 400  menit
a.         TM            : 400  menit
b.         PT             : 150 menit

8.         Metode pembelajaran
*        Tanya jawab
*        Diskusi/demontrasi 

9.         Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah
                Pertemuan I
No.
Langah-Langkah Kegiatan
Karakter
Waktu
1.








2.
















3






Pendahuluan
*        Guru mengucapkan salam.
*        Guru memimpin siswa berdoa.
*        Guru mengambil absen siswa.
*        Appersepsi pembelajaran sebelumnya, tentang Bumi dan Bulan.
*        Mengawali pelajaran dengan memberikan pertanyaan : Apa sajakah yang terdapat dalam lapisan bumi kita ini?
Kegiatan Inti
Eksplorasi
*        Guru memperkenalkan SK dan KD yang akan dipelajari.
*        Guru menginformasikan konsep tentang lapisan bumi.
Elaborasi
*        Siswa dibagi atas 3 kelompok yang masing-masing kelompok bekerja untuk mendiskusikan beberapa pertanyaan yang disediakan.
*        Guru meminta salah satu kelompok untuk membacakan hasil kerja kelompoknya di depan kelas.
*        Kelompok yang lain menanggapi.
Kofirmasi
*        Guru meminta siswa untuk membuat kesimpulan jawaban di papan tulis.
*        Guru memastikan seluruh siswa telah mengetahui jawaban yang benar.
Penutup
*        Guru mengevaluasi siswa dengan membacakan pertanyaan sesuai dengan indicator.
*        Menutup pelajaran dengan memberi tugas baca.


Religius
Religius
Disiplin


Rasa ingin tahu



Rasa ingin tahu
Komunikatif

Toleransi
Gemar membaca
Demokratis



Komunikatif






Kerja keras.
Gemar membaca

10 menit







60 menit
















10 menit




               

Pertemuan II
No.
Langah-Langkah Kegiatan
Karakter
Waktu
1.







2.


















3.
Pendahulan
*      Guru mengucapkan salam.
*      Guru memimpin siswa berdoa.
*      Guru mengambil absen.
*      Guru mereview materi pada pertemuan 1 tentang lapisan bumi dan tektonisme.
*      Sebagai motivasi guru menanyakan apa akibat dari pertemuan 2 lempeng.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
*        Guru dan siswa bertanya jawab tentang fenomena yang terjadi pada pertemuan 2 lempeng.
Elaborasi
*        Siswa pada masing-masing kelompok terdahulu mendiskusikan tentang fenomena yang terjadi pada pertemuan 2 lempeng.
*        Masing-masing kelompok mencatat hasil diskusi untuk dibacakan di depan kelas.
*        Guru mencatat hasil bacaan siswa di papan tulis.
*        Siswa pada kelompok lain diminta untuk menanggapi.
Komfirmasi
*        Dari data yang ada di papan tulis siswa diminta membuat kesimpulan.
*        Guru dan siswa membuat kesimpulan materi yang telah didiskusikan.
*        Guru memberikan penekanan pada materi masing-masing.
Penutup
*        Guru memberikan pertanyaan pertanyaan sebagai berikut test formatif.


Religius
Religius
Disiplin


Rasa ingin tahu


Komunikatif


Toleransi.
demokratis




Demokratis



Komunikatif
10 menit







60 menit

















10 menit
Pertemuan  III
No.
Langah-Langkah Kegiatan
Karakter
Waktu
1.







2.

















3.
Pendahulan
*      Guru mengucapkan salam.
*      Guru memimpin siswa berdoa.
*      Guru mengambil absen.
*      Guru mereview materi pada pertemuan 2 tentang vulkanisme.
*      Sebagai motivasi guru menanyakan bagaimana proses terbentuknya gunung berapi.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
*        Guru dan siswa bertanya jawab tentang gunung berapi.
Elaborasi
*        Siswa pada masing-masing kelompok terdahulu mendiskusikan tentang proses terbentuknya gunung berapi serta aktivitas-aktivitas gunung berapi.
*        Masing-masing kelompok mencatat hasil diskusi untuk dibacakan di depan kelas.
*        Guru mencatat hasil bacaan siswa di papan tulis.
*        Siswa pada kelompok lain diminta untuk menanggapi.
Komfirmasi
*        Dari data yang ada di papan tulis siswa diminta membuat kesimpulan.
*        Guru dan siswa membuat kesimpulan materi yang telah didiskusikan.
*        Guru memberikan penekanan pada materi masing-masing.
Penutup
*        Guru memberikan pertanyaan pertanyaan sebagai berikut test formatif.


Religius
Religius
Disiplin


Rasa ingin tahu


Komunikatif


Demokratis, gemar membaca



Demokratis



Komunikatif
10 menit







60 menit

















10 menit

Pertemuan 4
No.
Langah-Langkah Kegiatan
Karakter
Waktu
1.







2.
















3.
Pendahuluan
*      Guru mengucapkan salam.
*      Guru memimpin siswa berdoa.
*      Guru mengambil absen.
*      Guru menanyakankan  materi pada pertemuan kedua yaitu tentang tenaga endogen.
*      Sebagai motivasi guru menanyakan tenaga apa lagi yang mengubah bentuk permukaan bumi.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
*        Guru memberi konsep tentang proses eksogen yang mempengaruhi permukaan bumi.
Elaborasi
*        Guru dan siswa bertanya jawab tentang pengertian pelapukan.
*        Siswa dan guru dalam diskusi kelas membahas tentang pengikisan.
*        Siswa dan guru dalam diskusi kelas membahas tentang tanah, air dan batuan.
Kofirmasi
*        Siswa dibantu untuk membuat kesimpulan sendiri.
*        Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk memastikan siswa sudah membuat kesimpulan.
*        Guru memberikan penekanan pada materi-materi penting.
Penutup
*        Siswa diberi tugas menjawab beberapa pertanyaan sesuai materi.
*        Guru memberikan penghargaan pada siswa yang menjawab pertanyaan dengan benar.

Religius
Religius
Disiplin


Rasa ingin tahu


Komunikatif




Demokratis

Komunikatif





10 menit







60 menit















10 menit


Pertemuan V
Ulangan harian

10.      Penilaian Hasil Belajar
1.              Jenis Penilaian      : test
2.              Teknik Penilaian   : tertulis
3.              Bentuk Penilaian   : uraian
4.              Prosedur Penilaian: diakhir

Penilaian proses kognitif

Butir soal :

1.       Jelaskan 3 lapisan bumi.
2.       Jelaskan 3 pengertian tektonisme.
3.       Tuliska  4 fenomena yang terjadi pada  pertemuan (perbatasan) antara 2 lempeng yang saling menjauh.
4.       Tuliskan 6 lempeng besar dunia.
5.       Jelaskan 3 pengertian vulkanisme.
6.       Jelasklan  3 macam bentuk benda vulkanik.
7.       Tuliskan 3 pembagian gunung berapi bedasarkan aktivitasnya.
8.       Jelaskan  pembagian gunung berapi berdasarkan bentuk dan penyebab terjadinya.
9.       Tuliskan 3 macam pelapukan bedasarkan penyebabnya.
10.   Tuliskan 3 macam batuan pembentuk lapisan kerak bumi.

Kunci jawaban :
No
Kunci jawaban
Rentang skor
1











2



3






4






5



6




7



8





9




10
-       Lapisan kerak bumi
ada 2 macam kerak yaitu kerak benua dan kerak lautan.  Kerak pembentuk benua disebut sial karena mengandung silikon dan aluminium.
Dibawah sial terdapat sima, semacam kerak bumi, semacam kerak bumi yang mengandung silikon dan magnesium.
-       Mantel
Lapisan mantel bumi adalah lapisan batuan  yang menyelubungi lapisan inti.
-       Inti
Lapisan inti terletak  di bagian tengah/pusat bumi.

Tektonisme adalah peristiwa pergesaran dan perubahan letak kerak bumi baik secara vertikal dan horizontal dalam skala besar yang meliputi patahan, lipatan dan pergerakan lempeng.

*     Perenggangan lempeng yang disertai pertumbukan lempeng.
*     Pembentukan tanggul di dasar samudra di sepanjang tempat perenggangan lempeng.
*     Aktivitas vulkanisme laut dalam yang menghasilkan lava berstruktur bantal.
*     Aktivitas gempa.

Lempeng besar di dunia :
*        Lempeng Afrika
*        Lempeng Amerika Utara
*        Lempeng Pasifik
*        Lempeng Antartika
*        Lempeng Eurasia
*        Lempeng Amerika Selatan
Vulkanisme adalah peristiwa naiknya magma dari dalam bumi sehingga sebahagian magma muncul ke permukaan bumi dan sebahagian lagi menyusup diantara lapisan kerak bumi.

3  macam benda-benda vulkanik yaitu :
Benda cair, yaitu lava, lahar panas dan lahar dingin
Benda padat (eflata),yaitu  debu, pasir, lapili, baru besar dan batu apung
Gas, yaitu sulfator (H2S), fumarol, mofet.

*     Gunung aktif
*     Gunung berapi dorman
*     Gunung berapi mati

-       Gunung api maar : seperti danau kecil, terjadi karena letusan
-       Gunung api kerucut : terjadi karena letusan dan lelehan secara bergantian.
-       Gunung api perisai (tameng) : terjadi karena lelehan maupun cairan yang keluar.

3 macam pelapukan berdasarkan penyebabnya :
*     Pelapukan mekanik
*     Pelapukan kimiawi
*     Pelapukan organic

3 macam batuan pembentuk lapisan kerak bumi
*     Batuan beku
*     Batuan sedimen
*     Batann metamor

3











0-1



3






5






0-1



3




3



3





3




3

Jumlah skor
30

Nilai = Jumlah skor perolehan/skor maksimal x100

Penilaian Afektif

Format Pengamatan Penilaian

No.
Nama Siswa
Kecakapan
`


Bertanya
Menjawab
Kerja Sama
1
2
3
1
2
3
1
2
3



















Jumlah




Keterangan :
1.       Cukup
2.       Baik
3.       Sangat Baik

11.      Sumber/bahan pembelajaran dan media

Sumber
*        Silabus IPA
*        Modul IPA
*        Buku penunjang yang relevan
Media pembelajaran
*        Cart
*        Lingkungan


                                                                                                                          Bukittinggi, Januari  2012 
Mengetahui                                                                                                  Guru Mata Pelajaran IPA